В выходные в Якутске снова будет снежно

991
3 минуты
В выходные в Якутске снова будет снежно
Уточненным прогнозом погоды на март, средняя месячная температура воздуха в республике ожидается на 1° выше нормы, в северных, северо-восточных, северо-западных, в заречных районах около нормы. Месячное количество осадков ожидается около нормы, в юго-западных районах больше нормы.
В столице в выходные дни с выходом первого «южного» циклона вновь будет тёплая и снежная погода, сообщили в Якутском УГМС.
Как отметили синоптики, в первые дни марта были морозными, температура воздуха понижалась до -40°, в выходные дни с прохождением западного циклона в г. Якутске за двое суток выпало 9 мм снега — полторы месячной нормы, высота снега по постоянной рейке составила 56 см — это абсолютный рекорд за все годы наблюдений.
Среднемесячная температура воздуха в феврале северных, северо-восточных, заречных, в Намском, местами в Хангаласском районах была на 1 — 6° ниже нормы, в западных, южных, на западе центральных районов на 1 — 5° выше нормы.
В большинстве районах Якутии осадков выпало 1,2 — 2,4 месячной нормы. Дефицит осадков в Мирнинском, Верхнеколымском, на севере Арктических районов, в бассейне реки Индигирки.
Первая декада февраля на большей части территории Якутии была холодной, поле высокого давления с ядром над Оймяконьем способствовало формированию такой погоды. Средняя температура воздуха была на 1 — 5° ниже нормы, в Вилюйской группе, Жиганском и Горном районах аномально холодно на 6 — 10° ниже нормы. Лишь по побережью Арктики и на Колыме было на 2 — 6 ° выше нормы. Осадков выпало в основном больше нормы в 1,2 — 2,7 раза, но при этом следует отметить, что норма не высокая.
На северо-востоке республики температура воздуха понижалась до -45-50°, в низинах -50-58°, в западных и центральных районах сохранялась морозная погода с температурой воздуха до -44-49°, на западе Горного района -55-56°.
Вторая декада на востоке Якутии была холодной с недостатком осадков, средняя температура воздуха на 4-9°, на юго-востоке, местами на юге, в центральной части на 1-4° ниже нормы. В западных районах республики погода второй декады февраля была теплой, небольшие циклоны смещавшиеся с северо-запада на юго-восток и циклоническая деятельность над западной частью Арктики, обеспечили тёплую и снежную погоду. Средняя температура воздуха на 1 — 5° выше нормы, осадков 2 — 2,6 декадных нормы.
В третьей декаде февраля потеплело. При прохождении западных циклонов наблюдалась снежная погода. 25 — 26 февраля с выходом активного глубокого циклона с Красноярского края на территории Якутии усиливался ветер до 15 — 21 м/с. Сильный снег 5 — 7 мм выпал в Жиганском, Кобяйском и Намском районах, на большей части республики прошёл умеренный снег 2-4 мм. Днём на юго-западе и юге температура воздуха повышалась до 0+2°, оттепель 25.02 в Мирном перекрыт максимум дня (-2,2°), 26.02 в Ленске был повторен исторический максимум этого дня -4,5°. В итоге средняя температура воздуха за декаду превысила норму на 3 — 6°, на западе на 7 — 14°, с избытком осадков в 120 — 650%. В бассейне рек Индигирки и Колымы средняя температура воздуха осталась холоднее нормы на 1 — 4° с дефицитом осадков.
В г. Якутске средняя месячная температура воздуха февраля составила -33,6°, что на 0,7° ниже нормы, снега выпало 18 мм, что соответствует двум месячным нормам, это четвёртый результат по количеству осадков за всю историю наблюдений.
Источник: ЯУГМС
Фото: ЯСИА