
Его обвиняют в халатности, повлекшей гибель 12-летней Виктории Кашуба от нападения стаи безнадзорных собак. Согласно части 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ, за халатность, повлёкшую по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.
Судьёй назначена Татьяна Мичурина.
Напомним, в ответе за страшную трагедию основной удар принял на себя 66-летний бывший, теперь уже, глава Чульмана Сталик Дерягин. Страшная трагедия о разорванной озверевшими псами девочке из якутского поселка Чульмана потрясла всю Россию 8 октября. 12-летнюю Вику, шедшую из школы домой, 7 октября растерзала свора собак. Ребенка отбил прохожий. Вику госпитализировали в районную больницу. Однако несмотря на усилия медиков она скончалась 9 октября в реанимации. 13 октября Вику похоронили.
Очередной случай нападения псов на ребенка произошел позавчера, 19 марта. Как сообщило сетевое издание arcticpost.ru, вчера в городе Алдане средь бела дня бродячие собаки напали на 10-летнего Назара. У мальчика рана на голове, врач подтвердил, что это укус. Также голова вся исцарапана, это собака встала на голову и драла ее когтями. Прокушено бедро. Ребенок был в баффе, псы рвали и тащили за него, отчего изрезали всю шею.
Мальчик шел на тренировку по тропинке, по которой многие ходят на лыжную базу. Она в стороне от дороги, рядом находится «заброшка». По этой дороге стал мальчик стал ходить недавно – по тропинке с улицы Семенова. Там находятся водонапорная башня и рядом «заброшка». Псы вышли из «заброшки», начали его облаивать и напали. Драли ребенка два больших пса, мелкие собаки смотрели.
Назар отбивался как мог, сумкой, ногами, забежал на пригорок, но псы стащили его оттуда. Спасительница, метлой отбившая мальчика от озверевших животных, появилась, когда силы покинули ребенка.
Между тем, как стало известно сетевому изданию arcticpost.ru, в предстоящий понедельник в Якутском городском суде состоится подготовка дела (собеседование) об установлении режима работы пункта передержки животных «Помоги выжить» и предоставлении допуска на объект. Ответчиком является директор Благотворительного фонда и пункта передержки «Помоги выжить» Екатерина Рукавишникова.
Истцами выступают общественные инспекторы по обращению с животными и волонтер.
Фото – кровавый след ладошки девочки Вики из поселка Чульман