Дело о дубленке: суд удовлетворил иск о защите прав потребителей

1 минута
Дело о дубленке: суд удовлетворил иск о защите прав потребителей
Истец обратился в суд с иском к ответчику — индивидуальному предпринимателю, ссылаясь на то, что в ноябре 2025 года между сторонами заключён договор на пошив дублёнки, срок сдачи не позднее 20.12.2025 года, стоимость услуг составила 105 000 руб. Истец уплатил по договору в полном объёме. Между тем обязательства ответчика не исполнены в срок. Истец направил в адрес ответчика заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы.

Суд, выслушав мнение представителей сторон, изучив материалы дела, пришёл к следующему. Судом установлено, что 16.11.2025 г. между сторонами заключён договор подряда на пошив дублёнки по индивидуальным меркам, стоимость услуг составила 105 500 руб., которая была полностью оплачена истцом. Срок сдачи результата работ установлен не позднее 20.12.2025 года. Однако в установленное договором сроки заказ не был изготовлен и доставлен потребителю. 28.12.2025 года истец направил в адрес ответчика заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы.

Ответчик частично исполнил обязательства, однако денежные средства истцу возвращены несвоевременно. Поскольку ответчиком нарушен срок передачи предварительно оплаченного товара, суд признал правомерными требования о взыскании неустойки, которая была снижена.

Решением суда с ответчика взыскана в пользу истца сумма неустойки 15 000 рублей, компенсация морального вреда 5 000 рублей, штраф 25 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя 15 000 рублей, а также госпошлина в доход местного бюджета. В остальной части иска отказано, сообщил Якутский горсуд.
Изображение сгенерировано нейросетью Алиса по запросу arcticpost.ru