Улусы-двоечники по содержанию дамб судорожно готовятся к ледоходу

2 минуты
Улусы-двоечники по содержанию дамб судорожно готовятся к ледоходу
Напомним, по прогнозам гидрометеослужбы и ГУ МЧС России весенний паводок 2025 года в Якутии несет риск возникновения ЧС до регионального уровня. Тем временем, сетевое издание arcticpost.ru сообщало о неготовности пяти гидротехнических сооружений в трех районах республики – Намском, Таттинском и Олекминском, выявленным Ленским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

По результатам обследования было установлено, что ГТС «Дамба АЗС - с. Графский Берег - с. Кысыл Деревня»; ГТС «Дамба с. Ымыяхтах Намского улуса»; ГТС берегоукрепления с. Чымнайи Таттинского района, ГТС «Инженерная защита с. Ытык-Кюель от затопления паводковыми водами р. Татта Таттинского улуса»; ГТС «Инженерная защита от паводковых вод г. Олекминска» находятся в неудовлетворительном состоянии и не готовы к предстоящему паводку.

Какая работа по устранению нарушений проводится на этих объектах сегодня.

В Намском районе, как сообщил сетевому изданию arcticpost.ru главный специалист МОП ГО и ЧС Николай Монастырев, на дамбе АЗС - с. Графский Берег - с. Кысыл Деревня завершена отсыпка, идут работы по уплотнению. Подписан контракт по накоплению песка на ГТС «Дамба АЗС - с. Графский Берег - с. Кысыл Деревня» на 400м³. Также подписан контракт по накоплению песка на ГТС «Дамба с. Ымыяхтах» 300м³.

В Таттинском улусе, по информации главного специалиста ГО ЧС администрации Таттинского улуса Прасковьи Петровой, в селе Чымнайи проведены мероприятия по устранению нарушений в работе гидротехнического сооружения, удалены растительность с откоса, что предотвратит её дальнейшее ухудшение и возможные заторы. Начата установка информационных знаков с указанием длины сооружения. Также очищены водопропускные трубы от скопившегося мусора, что повысит их надежность и предотвратит засоры.

В селе Ытык-Кюель также проводятся аналогичные работы. Организована обрезка растительности на откосе берегоукрепительного сооружения. Планируется установка информационных знаков с указанием длины сооружения для повышения безопасности жителей. Проводятся работы по очищению водопропускных труб от мусора.

По объекту ГТС «Инженерная защита от паводковых вод г. Олекминска» по информации главы Олекминского района Николая Харбина, был проведен аукцион на общую стоимость в 1 млн 190 тысяч рублей. Средства выиграло предприятие, которое проводит подготовительные работы по объекту.
Фото: архив arcticpost.ru